<form id="fnv9p"></form>
                    您好,歡迎來到我們的網站!
                  1. 您好,歡迎來到我們的網站!
                  2. 我們的微信
                  3. 我們的客服
                  4. 已申報納稅但延遲交款產生的滯納金是否可以稅前扣除?

                    2017-08-27 05:04:06 31

                    提問:  

                      已申報納稅但延遲交款產生的滯納金是否可以稅前扣除?

                      專家回復:

                      所有稅款的滯納金均不能在企業所得稅稅前扣除,不論什么原因。

                      政策依據:

                      《中華人民共和國企業所得稅法》第十條在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除:

                     ?。ㄒ唬┫蛲顿Y者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項;

                     ?。ǘ┢髽I所得稅稅款;

                     ?。ㄈ┒愂諟{金;

                      國家稅務總局關于《中華人民共和國企業所得稅年度納稅申報表》的補充通知(國稅函〔2008〕1081號)附表三《納稅調整項目明細表》填報說明

                    (二)扣除類調整項目

                    12.第31行“11.罰金、罰款和被沒收財物的損失”:第1列“賬載金額”填報納稅人按照國家統一會計制度實際發生的罰金、罰款和被罰沒財物損失的金額,不包括納稅人按照經濟合同規定支付的違約金(包括銀行罰息)、罰款和訴訟費。第3列“調增金額”等于第1列;第2列“稅收金額”和第4列“調減金額”不填。

                      13.第32行“12.稅收滯納金”:第1列“賬載金額”填報納稅人按照國家統一會計制度實際發生的稅收滯納金的金額。第3列“調增金額”等于第1列;第2列“稅收金額”和第4列“調減金額”不填。

                      根據上述規定,現行稅法明確規定不能稅前扣除的滯納金為稅收滯納金。


                    聯系我們

                    免費服務熱線: 020-36935730

                    服務QQ:376093450   咨詢時間:9:00 ~ 18:00

                    您也可以撥打 : 18011757961
                    花都區新華街迎賓大道66號正盛商務大廈B座717室

                    投资公司